目前分類:房屋稅 (360)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

民眾吳先生來電詢問,名下房屋已經持有40年,為什麼還要繳納房屋稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅之徵免與屋齡無關,本市房屋現值在新台幣10萬6仟元以下且供住家使用才可免徵房屋稅,因此房屋評定現值超過10萬6仟元者,無論屋齡多久,都要課徵房屋稅。而供非住家使用房屋,包括營業用或私人醫院、診所、自由職業事務所及人民團體等非營業用者,則無論房屋現值多少也都要課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,經主管機關核定之低收入戶,其所有房屋無出租營業且供本人或戶內之親屬居住使用者,可申請免徵房屋稅。

市稅處進一步說明,為發揮愛心辦稅,減輕低收入戶經濟負擔,該處每年均向主管機關取得本市低收入戶核定名冊,並主動寄發「低收入戶住宅免徵房屋稅回復申請書」,民眾於接獲通知後填妥資料,以紙本遞送、傳真或郵寄(免貼郵票)至房屋所在地之稅捐分處申請,或以手機掃描該回復申請書之QRcode即可連結線上回復平台完成申請。防疫期間免出門,可多加利用線上申辦,輕鬆快速又更安全。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有民眾來電詢問,農地上之農舍是否免繳房屋稅?高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅是以附著於土地之各種房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。農地上供人居住的農舍也是房屋的一種,屬房屋稅課稅範圍,仍應按房屋實際使用情形課徵房屋稅。

該處進一步說明,農舍為房屋稅課稅標的,但專供飼養禽畜之房舍、培植農產品的溫室、稻米育苗中心作業室、人工繁殖場、抽水機房舍;專供農民自用之燻菸房、稻穀及茶葉烘乾機房、存放農機具倉庫及堆肥舍等用途使用之房屋,可申請免徵房屋稅,除符合上述免徵房屋稅的房屋,不論作營業、住家或非住家非營業等使用,仍應課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐處近來接獲民眾詢問,父親已經過世多年,為何房屋稅單仍未變更姓名?

稅捐處表示沒有所有權狀的房屋,為未辦保存登記房屋,一般民眾辦理繼承時,常常只處理地政登記有案的房地,而忽略未辦保存登記的房屋,惟未辦保存登記房屋納稅義務人仍屬被繼承人,繼承人應洽房屋所在地稅捐機關申辦繼承更名為新納稅義務人名義,否則該房屋仍為未辦繼承,該房屋稅籍仍將維持原納稅義務人名義 且由全體繼承人公同共有承擔納稅義務。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅稅籍清查時,發現有原供住家用之房屋作為背包客日租套房使用,應改課補徵房屋稅。

    該處說明,房屋之經營型態符合以日或週為基礎,供作客房或渡假住宿服務使用,無論是自有或承租,均應按營業用稅率課徵房屋稅,稅負會較高。  

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

陳先生來電詢問,規劃今年在高雄買房子,請問房屋稅要繳多少?高雄市稅捐處表示,依高雄市房屋稅徵收自治條例規定,房屋移轉者,房屋稅應自事實發生之次月起向承受人(即買方)課徵;原房屋所有人(即賣方)應負擔而尚未開徵之當期稅額,稽徵機關應即向原房屋所有人開徵。

稅捐處進一步說明,民眾在購買房屋時,房屋稅係以買賣移轉契約書(公契)所載立契日期為認定分攤房屋稅之依據,立契日當月(含)前之房屋稅由原所有權人(即賣方)負責繳納,而立契日次月起之房屋稅始由新所有權人(即買方)繳納,該處貼心提醒民眾,注意上述規定,以保障自身權益。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅納稅義務人死亡,繼承人在取得國稅局核發之遺產稅繳清或免稅證明書後,如有未辦保存登記(即沒有建物所有權狀)的房屋,因不須向地政機關辦理繼承登記,往往疏漏未向稅捐稽徵機關申請變更納稅義務人名義,造成房屋稅籍資料與實際情形不相符,恐影響當事人之權利義務。

    該處進一步說明,繼承人如未申請房屋稅納稅義務人名義變更,該房屋稅籍仍將維持為原納稅義務人名義或所有繼承人公同共有。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

A廠房因債務關係,經地方法院選任由甲銀行法定代理人王君強制管理,在管理期間王君應否負責繳納房屋稅。

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋強制管理期間如有收益,管理人應於收益中扣除管理費用及其他必需之支出後,將餘額交債權人以清償債權。而管理期間所發生的房屋稅,係屬「其他必要之支出」,所以管理期間如有收益,管理人王君應負責扣繳房屋稅;如管理期間無收益,免由管理人代為繳納。但房屋如有出租之情形,則房屋稅應由承租人負責代繳,再以扣抵房租。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

由於公立安養機構嚴重不足,為了配合政府長照計畫以及提早因應老年社會之所需,目前私立安養中心如雨後春筍般興建,可是有關私立安養中心房屋稅之課徵,民眾最易產生疑問,常向稅捐機關詢問。
    高雄市稅捐稽徵處表示,未合於免徵房屋稅規定之私立安養、養護中心使用之房屋,其供安養住宿使用者,按住家用稅率;供辦公或醫療使用者,按非住家非營業用稅率課徵房屋稅。若其同時作住家及非住家用者,仍應查明實際使用面積分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示:民眾於申報綜合所得稅或扣繳等事宜須填寫房屋稅籍編號時,若無該屋房屋稅繳款書收據聯時,只要該房屋已向該處申報並已設立房屋稅籍,便可進入該處全球資訊網站(www.kctax.gov.tw)查詢,路徑為:高雄市稅捐稽徵處全球資訊網→線上服務→稅務資訊查詢→高雄市房屋稅稅籍編號查詢項下,分別依序點選需要查詢的行政區、里別、街路、門牌號碼後即可查詢相對應的房屋稅籍編號,歡迎民眾多加利用。


khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處提醒民眾,為加速市容更新,房屋如屬危險及老舊拆除重建者,可申請減免地價稅,依據都市危險及老舊建物加速重建條例第8條第1項規定:「本條例施行後五年內(發布日期:106年5月10日)申請之重建計畫,重建計畫範圍內之土地及建築物,經直轄市、縣(市)主管機關視地區發展趨勢及財政狀況同意者,得依下列規定減免稅捐:一、重建期間土地無法使用者,免徵地價稅。但未依建築期限完成重建且可歸責於土地所有權人之情形者,依法課徵之。二、重建後地價稅及房屋稅減半徵收二年。三、重建前合法建築物所有權人為自然人者,且持有重建後建築物,於前款房屋稅減半徵收二年期間內未移轉者,得延長其房屋稅減半徵收期間至喪失所有權止,但以十年為限。」

若經主管機關依都市危險及老舊建物加速重建條例核准之重建計畫案,起造人檢附有關證明文件向主管機關、土地所在地稽徵機關申請租稅減免。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾林先生來電詢問,今年7月份購買的房屋有收到地價稅單,為何卻沒有房屋稅單?

高雄市稅捐稽徵處表示,地價稅和房屋稅的納稅義務基準大不同。地價稅開徵期間為每年11月1日至11月30日,係以每年8月31日為納稅義務基準日,也就是說在8月31日當日所有權人,才是該年度地價稅之繳納義務人,所以會收到當年度地價稅單;而房屋稅開徵期間為每年5月1日至5月31日,係徵收上年度7月至本年度6月份之房屋稅,故7月份取得房屋所有權者,將於次年度才會收到房屋稅單。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近日接獲民眾洽詢:「個人如將其個人計程車營業登記在自己家中,會不會影響住家的房屋稅額?」

該處說明,個人計程車營業人,如僅將個人計程車營業登記於該址,且該房屋未供其他營業用或非住家非營業用者,可按住家用稅率課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有市民洽詢其自有房屋因為太老舊拆除重建,該房屋之房屋稅及坐落土地之地價稅該如何申辦?

高雄市稅捐稽徵處表示:房屋拆除後應儘速向所轄分處申報停止課徵房屋稅,重建完成後應於建造完成之日起30日內檢附有關文件申報,所轄分處會重行評定房屋現值及核課房屋稅。另地價稅原適用自用住宅用地稅率於拆除改建期間(尚在施工未領到使用執照前)仍可繼續適用,於新建房屋已領到使用執照,應按各層房屋實際使用情形所占土地面積比例,分別適用自用住宅用地稅率及一般稅率課徵地價稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,向法院標購拍賣之房屋屬買賣之一種,依契稅條例第11條及第16條規定,納稅義務人應於法院發給不動產權利移轉證明書之日起30日內,填具契稅申報書及檢附相關證明文件,向當地主管稽徵機關申報繳納契稅,如未依規定申報,而有匿報或短報之情事,經本處查得或經人舉發查明屬實者,將依規定處罰。

該處說明,依契稅條例第26條規定,納稅義務人應納契稅,匿報或短報,經主管稽徵機關查得,或經人舉發查明屬實者,除應補徵稅額外,並加處以應納稅額1倍以上3倍以下之罰鍰。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

陳小姐所有房屋僅使用一張辦公桌約3平方公尺供聯繫作營業使用,其餘部分均作住家使用,為何房屋稅營業面積比實際的還要高,而至稅捐處洽詢。

高雄市稅捐稽徵處表示:房屋同時作住家及營業使用,應以實際使用面積分別按住家用及營業用稅率課徵房屋稅,但營業面積最低不得少六分之一,經瞭解陳小姐所有房屋為60平方公尺,其營業部分,面積最低不得少於1/6,即10平方公尺,因此核課陳小姐所有營業面積10平方公尺,自住面積為50平方公尺。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近日有民眾來電詢問,他原有一間房屋按1.2%自住稅率課徵房屋稅,因另購新屋須將戶口遷出,舊屋仍供爸爸居住使用,想了解房屋稅是否會增加,而無法按1.2%課徵房屋稅?

該處表示,只要該房屋係供直系親屬居住使用,無出租營業情形,且未達3戶的戶數限制,可繼續按房屋自住稅率1.2%課徵,不因戶口遷出而取消適用。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近來常有民眾詢問,房屋的租客想要申請租金補貼,須要房屋稅繳納證明,該如何補發呢?

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅繳納證明除了可以到稅捐處各分處臨櫃申請外,還可以線上即時補發哦!房屋所有權人只需利用自然人憑證或已註冊之健保卡登入「電子稅務文件入口網」(https://etd.etax.nat.gov.tw)申請,收到電子郵件領件通知後,即可直接連線到該網站下載電子稅務文件電子檔及簽章檔或自行列印紙本至受理機關據以辦理相關業務,省時又便利。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近日接獲民眾洽詢:「最近雨季發現屋頂會漏水,想搭建屋頂棚架,房屋稅會不會增加?」

該處說明,屋頂搭建具有頂蓋、樑柱或牆壁之棚架,係屬增加房屋使用價值之建築物,應併同原房屋面積核課房屋稅。但如果該棚架未設有門窗、牆壁,除了供遮陽防雨外,其所能增加房屋之使用價值非常有限,為減輕納稅人之負擔,此類簡陋之棚架,免予課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近日接獲民眾洽詢:「在市場販賣蔬菜,如將營業商號登記在自己家中,會不會影響住家的房屋稅額?」

該處說明,果菜、肉販、流動攤販等營業人,如僅將營業商號登記於該址,而實際營業處所在果菜市場、消費市場並未使用該房屋,且該房屋未供其他營業用或非住家非營業用者,可按住家用稅率課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()