納稅義務人表示因繼承取得土地,並登記為公同共有,是否可申請按各自應有持分或約定之比例分單繳納地價稅? 

    高雄市稅捐稽徵處表示,土地稅法第3條及稅捐稽徵法第12條明定,土地所有權屬公同共有者,以管理機關或管理人為納稅義務人,未設管理人者,以全體公同共有人為納稅義務人。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有民眾來電詢問其公司有一筆土地,因土地使用變更,而捐贈與政府一定比率之價金,可否於該筆土地出售移轉時,自申報移轉現值中減除?

    高雄市稅捐稽徵處表示:土地稅法第31條第1項第2款規定,土地所有權人為改良土地已支付之費用,得自經核定之申報移轉現值中減除者,僅以已繳納之工程受益費、土地重劃費用及因土地使用變更而無償捐贈一定比率土地作為公共設施用地者為限。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾來電詢問,醫療院所收取民眾裝假牙費用所書立之收據,應否貼用印花稅票?

該處說明,醫療院所向診療對象收取之費用,除部分負擔醫療費用外,其餘掛號費及不屬全民健康保險給付範圍項目之費用(例如:患者裝置假牙、牙齒矯正…等)所出具之醫療收據均為印花稅法規定之銀錢收據,應由開立收據的醫療院所,按收據金額的千分之四稅率貼用印花稅票,如漏貼或貼用不足稅額者,除補貼印花稅票外,將按漏貼稅額處5倍至15倍罰鍰。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()