目前分類:土地增值稅 (239)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

近來常有民眾因違反重購自用住宅用地5年內不得再行移轉的規定,而收到稅捐機關寄來的追繳土地增值稅稅單,尤其民眾普遍認為夫妻本是一體,夫妻間的移轉居然也會收到追繳稅單,直呼不可思議!

高雄市稅捐稽徵處表示,依土地稅法第37條規定,土地所有權人因重購土地退還土地增值稅者,其重購之土地,自完成移轉登記之日起,5年內「再行移轉」時,除就該次移轉之漲價總數額課徵土地增值稅外,並應追繳原退還稅款。因此,核准重購退稅的土地在管制期間內又再移轉給配偶,稅捐機關一經清查發現土地所有權人名義變更,就會依法追繳原已退還的土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

李先生來電詢問,兄弟3人共同繼承父親所遺土地,因協議不成,向法院聲請判決分割遺產,持法院確定判決辦理共有物分割登記,要申報繳納土地增值稅嗎?

高雄市稅捐處表示,依土地稅法規定,已規定地價之土地,於土地所有權移轉時,應按其土地漲價總數額徵收土地增值稅。但因繼承而移轉之土地,免徵土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾來電詢問,土地所有權人經核准重購自用住宅用地退還土地增值稅後,於管制期間內死亡,繼承人因辦理繼承登記,是否會被追繳原退還之稅款?

高雄市稅捐稽徵處表示:土地所有權人因重購土地退還土地增值稅者,其重購之土地,自完成移轉登記之日起,5年內再行移轉時,除就該次移轉之漲價總數額課徵土地增值稅外,並應追繳原退還稅款,重購之土地,改作其他用途者亦同。即重購退稅之土地會被列為管制案件,列管期間為5年。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

王君出售其名下自用住宅,申請按自用住宅用地優惠稅率計課土地增值稅,惟經審查發現部分建物係供神壇使用,則該部分土地不適用自用住宅用地優惠稅率。

高雄市稅捐稽徵處表示,所謂自用住宅用地,係指土地所有權人或其配偶、直系親屬辦竣戶籍登記,且無出租或供營業使用之住宅用地。倘房屋部分供神壇使用,則該部分土地非屬自用「住宅」用地,不能適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅,且出售時也不能依土地稅法第34條規定,按優惠稅率計課土地增值稅。如尚有任何疑問,可撥打免付費電話0800-726-969或透過1999高雄萬事通線上智能客服查詢。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾李先生來電詢問,已辦竣所有權買賣移轉登記之土地,事後交易雙方合意解除買賣契約,將土地返還原所有權人,是否要申報土地移轉現值及繳納增值稅?

高雄市稅捐稽徵處表示:買賣雙方因合意成立土地買賣契約,並由賣方將土地移轉其所有權與買方後經雙方合意解除買賣契約,依民法第259條第1款規定,買方自負有將該物權移轉於賣方以回復原狀之義務,其土地產權回復原狀之方法,應屬所有權移轉之變更登記。所以,申請人仍應檢附雙方合意解除契約之相關證明文件向稅捐機關申報土地移轉現值,除符合法定減免或不課徵要件者外,仍應核課土地增值稅後,再到地政機關辦理所有權移轉登記。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有民眾來電詢問夫妻相互贈與土地是否須課徵土地增值稅?

高雄市稅捐稽徵處表示:因夫妻為生活之共同體,配偶相互贈與財產免徵贈與稅,而夫妻相互贈與土地得自行選擇課徵或不課徵土地增值稅,如申請不課徵土地增值稅,則只是延後繳納,並不是免稅。該土地日後再移轉第三人時,還是自該土地原取得日期計算漲價總數額,核課土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近來有媒體報導高雄市房地產交易量增長率為六都最後一名,高雄市稅捐稽徵處說明如下:

高雄市雖然房地交易量減少,但交易面積與土地增值稅收並未受影響,第一季稅收較去年同期增加1億,正成長4.7%,且土地移轉應稅面積101.08公頃,亦較上年同期99.83公頃,增加1.25%;另分析交易熱區位於北高雄之仁武區、楠梓區及左營區,加上本市重劃區陸續開發完成吸引建商積極獵地,因此疫情期間土地增值稅收仍有亮麗表現。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾詢問,配偶行使剩餘財產差額分配請求權而取得不動產所有權,不用申報契稅,為何要申報土地增值稅?

該處說明,夫或妻之一方於行使剩餘財產差額分配請求權,係依法令規定無償取得剩餘差額財產之權利,其性質為債權請求權,因非屬取回本應屬之財產,故其土地所有權移轉,仍應依土地稅法第49條規定申報土地移轉現值,且可選擇「課徵」或「不課徵」土地增值稅,惟如申請不課徵土地增值稅,日後再移轉時,其原地價之認定,仍以應給付差額之配偶取得該土地時,核計土地增值稅之現值為原地價。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

有民眾來電詢問其房地騰空準備出售,必須遷居移出戶籍,出售時土地增值稅可否適用自用住宅用地稅率?

高雄市稅捐稽徵處表示:土地所有權人為騰空房地待售,而遷出戶籍,致在簽訂房地買賣契約時,本人或其配偶、直系親屬等戶籍已不在該自用住宅用地,仍可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,邇來有年長民眾困惑詢問,我的房子40幾年,地價又漲了好幾倍,聽說過戶要繳很多土地增值稅,我百年以後如果我兒子繳不起,房子是不是就不能繼承過戶?

稅捐處體恤的說明:土地移轉須課徵土地增值稅,但是因為繼承移轉的土地,可免徵土地增值稅。日後繼承人欲出售繼承土地,也是以繼承日開始起算土地漲價總數額核算土地增值稅額,不需擔心繳不起土地增值稅、無法繼承過戶的問題。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處將於近日配合高雄市政府農業局,辦理109年度「農業用地申請賦稅減免案件」定期抽查業務,由農業局會同該處及各區公所、地政事務所人員,展開列管農地現勘作業。

市稅處李瓊慧處長表示,農地移轉經核准不課徵土地增值稅後,土地承受人在持有期間內,經查獲未作農用,且未在所令期限內恢復作農用,或雖在所令期限內已恢復作農用,但之後再有未作農用的情形,該筆土地於再移轉時即應課徵土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾陳君詢問出售所有土地,無出租營業,自己設立戶籍在內,為何有部分面積要按一般用地稅率核課土地增值稅。

該處說明,陳君出售之土地係經合併後再出售,其中部分土地在合併前不屬房屋坐落基地,亦未合併申請建築載入使用執照,無一併按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之適用;除經查明是土地所有權人連同主建物一併取得,且該土地與建築基地相鄰,位處該棟建築物圍牆內供出入通路等使用,與該棟建物的使用確屬不可分離者,才可於出售時適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

司法院108年7月5日釋字第779號解釋文指出,非都市土地經編定為交通用地,且依法核定為公共設施用地者,未比照都市計畫法指定之公共設施保留地於移轉時免徵土地增值稅,與憲法第7條保障平等權之意旨不符,2年內應檢討修法。

  高雄市稅捐處李瓊慧處長表示,目前土地稅法第39條第2項只規定,都市土地之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉免徵土地增值稅,因此,非都市土地之交通用地申報移轉,在未完成修法前,仍須繳納土地增值稅。該處為保障納稅人權益,乃規劃相關因應措施,對於修法過渡期間申報移轉非都市土地交通用地者,主動輔導申請復查,以利於修法後另為適法之處分,使過渡期間之納稅人也可適用修法後之新法。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾出售房屋土地之前,想要知道應繳多少土地增值稅、契稅及印花稅,免跑一趟稅捐處,便可快速得知哦!

高雄市稅捐稽徵處表示,民眾只要網路連結至該處網址(https://www.kctax.gov.tw)首頁線上服務之稅額試算項下,選擇「土地增值稅試算」可輸入土地相關資訊(含前次移轉情形)或土地區段號及所有權人資料查詢;選擇「契稅試算」輸入房屋現值及契稅種類(買賣、贈與或交換等選項);選擇「印花稅試算」輸入契據金額及契據種類(典賣、讓受及分割不動產),即可馬上試算出該稅應納稅額,省時又便利,請多加利用。如尚有任何疑問,可撥打免付費電話0800-726-969或透過1999高雄萬事通線上智能客服查詢。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

常有民眾因換屋符合自用住宅用地規定,申請退還已繳納之土地增值稅後將戶籍遷出,致被追繳原已退還之稅款。

高雄市稅捐稽徵處表示,重購的「自用住宅用地」自辦妥產權移轉登記之日起5年內,再行移轉或改作其他用途(包括營業、出租或遷出戶籍等),將會被追繳原退還之土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

綠能發電正夯,近年來政府為推動再生能源政策,在不影響農業經營之前提下,允許於農地上設置太陽能、風力及非抽蓄式水力設施等綠能設施,不過有不少民眾還是不清楚,到底農業用地設置綠能設施,會不會被改課地價稅呢?

高雄市稅捐稽徵處表示,農業用地上之綠能設施,只要是依「申請農業用地作農業設施容許使用審查辦法」規定設置,取得農業主管機關核發同意容許使用之證明文件,並經能源主管機關依能源相關法令同意備案,且該用地符合農業用地作農業使用相關規定者,就可以繼續課徵田賦(目前停徵),也就是可以免稅,移轉時如能取得主管機關核發之農業用地作農業使用證明書,亦能申請不課徵土地增值稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐處表示,土地所有權移轉,申報人於訂定契約之日起30日內向稅捐處申報土地移轉現值,以訂約日當期公告土地現值核課土地增值稅,若逾訂定契約之日起30日才申報,則以稅捐處收件日當期之公告土地現值為準。

該處進一步解釋,所謂「訂定契約之日起30日內」,是指訂定契約當日起算30日,當訂立契約日與申報日分屬不同年度時,要特別留意申報期限,以免因年度公告現值調整影響稅額;另所定申報期限之末日如適逢星期六、星期日或例假日時,則順延至次星期一或例假日之次日。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,想在二年內以小屋換大屋申請重購退稅時,要注意新購土地地價及原出售土地地價的計徵標準,不要因土地地價計算錯誤而喪失退稅權利。

該處進一步說明,重購退稅原出售及新購土地地價之計算,其計徵標準依據土地稅法第36條規定,所稱原出售土地地價,以該次移轉計徵土地增值稅之地價為準,所稱新購土地地價,以該次移轉計徵土地增值稅之地價為準。此計算標準與實際房地成交價並無相關,且不一定如民眾所認知皆以公告土地現值計算,也可依申報移轉現值時計徵土地增值稅之實際移轉價格計算。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近日接獲多起民眾持價差一平方公尺以下之共有土地分割契約書洽辦查欠事宜,故再次提醒,共有土地分割,各共有人分割後取得之土地價值與其分割前應有部分價值相差均在公告土地現值1平方公尺單價以下者,免申報土地增值稅及查欠,逕向地政機關辦理登記即可。

該處進一步說明,除了共有土地分割,兩宗以上所有權人不相同之土地合併,各土地所有權人合併前後應有部分價差在1平方公尺以下者,亦同;而公告土地現值1平方公尺單價之認定,以參與分割或合併之土地,其公告土地現值單價最低者為準。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

財政部財政資訊中心為提升政府E化服務,簡化稅務申報流程,地方稅網路申報系統已經完成國稅與地方稅資料介接功能,自即日起報稅代理人或民眾申報不動產移轉贈與及遺贈案件時,可減少資料重複登錄,快速完成線上申報。

高雄市稅捐處表示,報稅代理人或民眾於地方稅網路申報系統完成不動產贈與之移轉申報後,即可將申報資料下載後匯入「贈與稅電子申辦軟體」(https://tax.nat.gov.tw/alltax-download.html?id=13),線上即可完成贈與稅申辦,無須再到國稅稽徵機關臨櫃送件;另於國稅稽徵機關申辦遺囑贈與遺產稅後,再於地方稅網路申報系統申報土地增值稅時,可透過任一繼承人之自然人憑證或已註冊之健保卡,將遺產稅申報資料自動帶入申報頁面,免重複登錄資料。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()