目前分類:契稅 (96)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

民眾常誤以為夫妻贈與房屋和夫妻贈與土地一樣是不用繳納稅捐,高雄市稅捐稽徵處表示,依照契稅條例第2條規定不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅;所以夫妻間贈與房屋仍需繳納契稅。

該處暖心提醒民眾,夫妻間贈與土地,可選擇課土地增值稅或不課徵,但是夫妻間贈與房屋就不同了。依規定必須於契約成立之日起30日內向當地主管稽徵機關申報繳納契稅;若未於規定期限內申報契稅,每超過3天,將加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新臺幣15千元。該處呼籲納稅義務人為自身權益著想應如期申報,以免被加徵怠報金。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,建築物於建造完成前如因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅;如以其興建中之建築工程讓與他人繼續出資建造未完工部分,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用執照者免徵契稅。

該處進一步說明,因為承受未完工之建物並出資繼續興建,而變更起造人名義為受讓人,實質上是營繕工程之承受,非房屋買賣,故免徵契稅。但如變更起造人名義,實際上是變更後起造人向建屋者購買、交換或受贈而取得房屋,則應按契稅規定,於取得使用執照之日起60日內申報繳納契稅,超過期限申報者,每逾3日加徵應納稅額1%之怠報金,最高不得超過新台幣1萬5千元。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐處表示,民眾來電詢問,買法院拍賣的房屋要繳納契稅嗎?契稅條例規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。向法院標購法拍屋也是買賣房屋之一種方式,依前條例規定拍定人仍應向稅捐處申報繳納契稅。

稅捐處又表示,民眾購買法拍屋後,應於法院發給不動產權利移轉證書之日起30日內,填具契稅申報書,向稅捐處申報繳納契稅。如未依規定申報繳納契稅,除補繳應納稅額外,還會被處應納稅額1倍以上3倍以下罰鍰,稅捐處貼心提醒民眾,注意上述規定,以免荷包大失血。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾買賣房屋,向稅捐處申報繳納契稅,到底是由賣方或買受人負責繳納,稅捐處發現此類移轉案件,民眾最易產生疑問,依規定契稅應由買受人申報繳納。
    高雄市稅捐稽徵處表示,常接獲民眾詢問的不動產買賣「契稅」應由誰負責繳納?房屋移轉時,買賣雙方應在訂定契約之日起30日內,向房屋所在地稅捐稽徵機關申報契稅,並由「新所有權人」為納稅義務人繳納稅款。 契稅計算是以房屋評定標準價格乘以稅率。當房屋因買賣、典權、交換、贈與、分割、占有等原因,而取得所有權的人,都應申報繳納契稅。更要注意的是,依據取得原因不同,適用稅率會不同,例如:買賣、贈與、占有案件稅率為6%,典權案件稅率以4%計算,分割、交換案件稅率則為2%。 若依法領買或標購公產,以及向法院標購拍賣所取得的不動產,取得的移轉價格低於評定標準價格的話,就不以評定標準價格計算,而是以取得移轉價格計算契稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

申報遺產稅時,生存配偶通常會主張行使夫妻剩餘財產差額分配請求權,以達到節稅效果。其中除了省下部分遺產稅外,還因主張剩餘財產差額分配取得房屋所有權,省下一筆契稅。

高雄市稅捐稽徵處表示,依據民法第1030條之1規定,當夫妻一方不幸去世,生存配偶可主張「配偶剩餘財產差額分配請求權」,先分配死亡配偶的「一半」財產,僅就剩餘財產繳交遺產稅即可,這也成為許多人遺產稅節稅的方式之一。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,向法院標購拍賣之不動產亦屬買賣之一種,民眾仍應於法院發給不動產權利移轉證明書之日起30日內,填具契稅申報書表,申報繳納契稅。

該處指出,民眾向法院標購房屋後未報繳契稅即辦妥產權變更登記,而有匿報或短報應納契稅,經主管稽徵機關查得,或經人檢舉,因而發生漏稅者,除了要補徵應納稅額外,還要按應納稅額處以1倍以上3倍以下之罰鍰。不因地政機關處理不當,未依規定憑繳納契稅收據辦理權利變更登記,而有所影響。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

有民眾詢問甲、乙兩兄弟持分共有房屋乙棟,因房屋重新整修,將原有房屋分隔成A、B二棟房屋,並分別由兄弟二人各取得一棟(甲取得A棟、乙取得B棟),詢問該二棟房屋可否分別設立房屋稅籍?又應如何報繳契稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅之課徵應以整棟為課稅標的,同一門牌號碼之整棟樓房為同一人所有,各樓層自應合併設立稅籍核課房屋稅。但一人同時擁有大樓內數戶房屋,或一人擁有相鄰之數棟房屋,則不論各棟(戶)房屋是否各別辦妥所有權登記,均准予分別設立稅籍核定徵免房屋稅。故房屋分割後,可供獨立使用並具獨立出入口者,可至所轄稽徵機關申請分別設立房屋稅籍。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,轄內民眾日前將房屋申報贈與兒子,在未向地政機關辦理移轉登記前兒子不幸因意外死亡,來電洽詢如何辦理撤銷契稅申報?

 

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,契稅申報後,在辦竣所有權移轉登記或未實質移轉房屋產權前,當事人因故解除契約,應由雙方敘明理由並檢附有關文件,以書面向契稅承辦單位申請撤銷契稅申報。

該處進一步說明,依契稅條例規定,房屋之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。但嗣後雙方如果同意解除契約,應儘速共同向房屋所在地稅捐稽徵機關辦理撤銷契稅申報。須檢附的證明文件,包含雙方同意撤銷申請書、原申報所檢附之公定格式契約書,及契稅繳款書;另應留意撤銷申請書所蓋的印章,是否與原申報所檢附之公定格式契約書上的印章相符,以免因印章不符,往返稅捐處補正

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

偶有民眾來電詢問,欲將房地產贈與配偶,該繳納何種稅捐?

   

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

巫先生在承租的土地上自費興建房屋,卻將房屋起造人名義登記給地主取得使用執照,經稅捐稽徵處查核提醒,趕緊申報契稅,並以契價的6%課徵買賣契稅,避免了匿報漏稅的處罰。

高雄市稅捐稽徵處表示,土地承租人於承租土地上自費興建房屋,以土地出租人為建造執照原始起造人取得使用執照,在經濟實質上,土地出租人是以土地使用權取得房屋,依據民法第398條規定,當事人雙方約定互相移轉金錢以外之財產權者,準用關於買賣之規定,應按買賣契稅稅率申報納稅,請納稅義務人依規定辦理申報。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近來有民眾詢問,與屋主簽訂買賣契約已經申報繳納契稅,並向地政機關辦妥所有權移轉登記,雙方因故解除契約,可否申請退還已繳納之契稅?

 

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

張先生在自有土地上興建一間房屋,並登記在妻子名下,向稅捐處詢問是否應繳納契稅。

 

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,為契稅條例第2條之規定。基於法院拍賣取得房屋,係屬買賣而取得所有權之態樣,依規定是必需繳納契稅的。

高雄市稅捐稽徵處表示,民眾如果有向法院標購取得拍賣之不動產,或向政府機關標購或領買公產者,仍屬契稅課徵範圍,應依契稅條例第16條規定,於法院發給權利移轉證明書,或政府機關核發產權移轉證明書之日起30日內,填具契稅申報書表,並檢附權利移轉證明書或產權移轉證明書及其他有關文件,向房屋所在地主管稽徵機關申報買賣契稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

未辦保存登記房屋之買賣移轉,因無需向地政機關辦理建物所有權移轉登記,致民眾誤以為買賣雙方簽訂買賣契約書後即完成移轉,而未向當地主管稽徵機關申報繳納契稅。

 

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

買賣房屋申報契稅後,在未辦理產權登記前,如已解除買賣契約,要記得向稅捐稽徵機關申請撤銷契稅申報,以免造成欠繳契稅而被強制執行。

高雄市稅捐稽徵處表示,民眾購買房屋訂定契約並申報契稅後,常因雙方解除買賣契約,卻忘了申請撤銷契稅申報,致使該筆契稅未能辦理註銷,直到被移送強制執行,才驚覺自己有欠繳契稅,無故受到執行程序的壓力。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。

高雄市稅捐稽徵處表示,已辦竣所有權買賣移轉登記之建物,因契約解除而返還建物所有權移轉登記,納稅人依其所檢附相關證明文件,分別以「判決移轉」、「調解移轉」或「和解移轉」為登記原因申辦之案件,因非屬契稅條例第2條規定之範疇,尚無課徵契稅問題。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近來有民眾來電詢問,繼承取得房屋,是否需申報契稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,房屋因買賣、承典、交換、贈與、分割或占有取得者,應申報繳納契稅,而繼承取得的房屋,則不屬契稅課徵範圍。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有民眾臨櫃詢問,房屋是屬於未辦保存登記建物,買賣時是否需要辦理申報繳納契稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,不會因為房屋是否有辦理保存登記而有差異。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

有位李小姐詢問,先生想把所有房屋贈與她,聽說土地增值稅不課徵,那契稅要課徵嗎?


khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

1 2345