目前分類:地價稅 (564)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

納稅義務人表示因繼承取得土地,並登記為公同共有,是否可申請按各自應有持分或約定之比例分單繳納地價稅? 

    高雄市稅捐稽徵處表示,土地稅法第3條及稅捐稽徵法第12條明定,土地所有權屬公同共有者,以管理機關或管理人為納稅義務人,未設管理人者,以全體公同共有人為納稅義務人。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處針對尚未核准按自用住宅優惠稅率課徵地價稅之土地所有權人,主動寄發節稅通知書,收到該通知之民眾,記得檢視一下自己的土地是否符合相關自用住宅用地規定,確保權益不睡著。

該處表示,如果您的土地符合以下條件,可以填寫申請書,109年9月22日前郵寄、傳真、遞送至該處所屬分處申請,或至稅捐處網站(https://www.kctax.gov.tw)利用線上申辦方式提出申請:

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

保障人民生命與財產安全,是政府重要施政之一,為加速都市的危險及老舊瀕危建築物重建,改善居住環境與提升生活品質,內政部於106年訂定都市危險及老舊建築物加速重建條例,在該條例施行後5年內申請的重建計畫,經直轄市、縣(市)主管機關視地區發展趨勢及財政狀況同意者,得減免稅捐。

高市稅處李瓊慧處長表示,高雄市政府已公告授權由該處執行稅捐減免事宜,而為維護納稅義務人權益,稅捐處在收到都發局通報的重建計畫書後,即發函貼心提醒起造人,重建期間土地無法使用者,在建築開工後要記得向工務局申請認定,工務局認定後將副知稅捐處辦理地價稅減免作業,免稅期間自開工之日起至核發使用執照之日止;重建完成後,稅捐處也會輔導起造人設立房屋稅籍並申請減半徵收地價稅及房屋稅2年;重建後未移轉所有權者,房屋稅減半徵收期間得延長,以10年為限。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾往往對於在當年度買賣土地,弄不清是買方或賣方該繳當期的地價稅?高雄市稅捐稽徵處表示,因買賣、交換、贈與…等原因而取得土地所有權者,規定以每年831日為納稅義務基準日,也就是以地政機關土地登記簿在831日所登載的所有權人,應負繳納全年度地價稅的義務。

該處進一步說明,只要是在831日前完成土地所有權登記者,新所有權人持有土地縱使未滿一年,仍應繳納全年的地價稅,例如某甲向某乙買一塊土地,假設登記日期在當年831日或之前的任一日,納稅義務人就是某甲(買方);反之,如果在831日之後才完成土地所有權登記,納稅義務人就是某乙(賣方)。民眾買賣土地時若主張以買賣雙方按持有土地期間之比例負擔當年度之地價稅是屬於私權行為,並無法據此申請變更地價稅繳款書之納稅義務人及應納稅額。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,日前有民眾臨櫃詢問,自己是信託財產的受託人,因故未能於期限內繳清欠稅,卻收到法務部行政執行署通知欲強制執行自己的財產,而不是執行信託財產,是否為承辦人弄錯的烏龍事件呢?

該處指出,信託財產在信託關係存續期間,係以受託人為納稅義務人;按稅捐稽徵法第39條規定納稅義務人應納稅捐,於繳納期間屆滿30日後仍未繳納者,由稅捐稽機關移送強制執行。次按行政執行法第11條規定,義務人依法令或本於法令之行政處分或法院之裁定,負有公法上金錢給付義務,逾期不履行,經主管機關移送者,將由行政執行分署就義務人之財產執行。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,市民王先生詢問「我的房屋已經辦理註銷營業登記,且房屋已恢復作為自己住宅使用,為什麼地價稅不是課徵自用住宅用地稅率,我不是已經有辦理了嗎?」

該處說明:土地稅法第41條規定,,得適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年()地價稅開徵40日前提出申請,逾期申請者,自申請之次年期開始適用。前已核定而用途未變更者,以後免再申請。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

將住家的一部分兼作店面使用,是現在常見的住商混合型態,但有民眾到稅捐單位申請部分面積按自用住宅優惠稅率課徵地價稅時才發現,竟然還要花錢向地政機關申請「建物測量成果圖」,造成不少民怨。

高雄市稅捐徵稽處說明,如果民眾將自有房屋12樓經營小吃部,增建3樓供自用住宅使用,因為增建部分並未載於建物所有權狀上,照以往規定,須花費至少4,800元規費向地政機關申請「建物測量成果圖」,才可以把3樓增建面積加進來一起攤算自用住宅用地面積,否則,稅捐單位只能依權狀所載的2層樓面積攤算,以這個例子來說,因為12樓都是營業,沒有自住使用,因此全部土地都不能核准地價稅自用住宅用地稅率。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾原已按自用住宅用地稅率課徵地價稅,若出租即不符合優惠條件,應依使用情形改課。但依據「高雄市社會住宅與公益出租人地價稅及房屋稅優惠自治條例」規定,公益出租人出租供住家使用之土地,於都市土地面積未超過150平方公尺,非都市土地面積未超過350平方公尺之範圍內,可按自用住宅用地稅率(2)課徵地價稅。

高雄市稅捐稽徵處表示,本市公益出租人出租房屋供住家使用者,已依主管機關提供之公益出租人清冊,主動按所適用優惠稅率(1.2%)課徵房屋稅。另外,公益出租人應於主管機關認定為公益出租人當年()地價稅開徵40日前(922日前),向所屬分處或官網(https://www.kctax.gov.tw)重新申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。逾期申請者,僅能自申請之當年()起適用。如尚有任何疑問,可撥打免付費電話0800-726-969或透過1999高雄萬事通線上智能客服查詢。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

常有民眾繼承了父母遺留的房地後,認為土地的使用情形依舊是供家人居住使用,想必也是能繼續享用地價稅優惠稅率,而忽略至稅捐機關重新提出申請,進而被課徵到稅率較高的一般用地稅率,甚至好幾個年度都必須補稅,影響自身權益。

高雄市稅捐稽徵處表示,新取得土地的所有權人無論以任何方式取得原本按自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅的土地,取得後都必須再重新申請適用地價稅優惠稅率。因為繼承父母的土地不代表和父母當初的適用條件是一樣的,包括夫妻一處的限制、和設籍人的關係等,都會因所有權人變動而有所不同,必需重新提出申請,符合自用住宅要件者,始可享用自用住優惠稅率。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾王先生詢問,所有土地為道路用地,為何要課徵地價稅?

該處說明,都市計畫公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,除符合自用住宅用地規定可按千分之二稅率課徵地價稅外,其餘統按千分之六稅率計徵地價稅;但是如果未作任何使用並與使用中之土地隔離,就可以免徵地價稅。王先生所有土地之使用分區為道路用地,係都市計畫公共設施保留地,原未作任何使用而免徵地價稅,但是自108年8月該地已劃設停車格,出租供人停車使用,依規定應自109年起按千分之六稅率計徵地價稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市政府財政局說明,土地所有權人地上建物部分供自用住宅使用,部分非供自用住宅使用,且有未載於建物所有權狀之增建樓層,於出售土地申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅時,依照以往財政部規定,其增建樓層部分需檢附「建物測量成果圖」,才准予適用自用住宅用地優惠稅率;但常有納稅人質疑其增建樓層已經設立房屋稅籍課徵房屋稅,為何還須花費至少4,800元規費向地政機關申請「建物測量成果圖」,耗時費事且增加負擔。高雄市政府責令稅捐處基於愛民、同理心之立場,於108年6月主動向財政部建議以「房屋稅籍資料」取代「建物測量成果圖」,以節省納稅人往返地政機關申請文件之時間與費用;近已獲財政部同意並發布109年5月8日台財稅字第10800117831號令規定:「未載於建物所有權狀之增建房屋,增建部分以『房屋稅籍資料』或『建物測量成果圖』之面積或層數為準」,澈底為納稅人創造小確幸,節省每案至少數仟元至逾萬元之規費負擔。

市稅處李瓊慧處長補充說明表示,稅捐機關不再只是單向從事稅捐稽徵工作而已,亦會雙向接納及傾聽納稅人意見,且秉持同理心與時俱進地檢視相關法規,讓納稅人在合理、合時宜之規範下,心甘情願地繳稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾來電詢問自家門前的法定空地無償提供公共通行使用,向稅捐處提出免稅申請,為何都沒有獲得核准?

高雄市稅捐稽徵處表示,依土地稅減免規則規定,無償供公眾通行的道路土地,在使用期間內,不用課徵地價稅。但該道路若屬建造房屋之法定空地,就不能免徵地價稅。一般在興建房屋時,因建築相關法令之規定,都必須預留法定空地,所以建商為了讓建物使用空間最大,往往將這些法定空地留供防火巷或巷道使用。而此類防火巷或巷道用地雖然確實無償提供公共使用,但因屬於法定空地,仍然不符合減免地價稅之規定。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾張君詢問,他與兄弟姊妹公同共有土地,想要申請分別開立稅單由各共有人按自己應有權利部分繳納地價稅,要如何辦理?

該處說明,公同共有土地如經全體公同共有人共同提出申請分單繳納,就可以按公同共有人約定的比例分單繳納地價稅,如僅由部分共有人申請分單,且其公同共有關係所由規定之法律或契約定有公同共有人可分之權利義務範圍,經查明屬實者,就可以按該申請人應有權利部分分單繳納地價稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日民眾電話詢問:8月底前剛拍定1筆土地,法院已核發不動產權利移轉證書;離8月底沒幾天了,是不是可以等到9月1日以後再登記,就不用繳納今年的地價稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,地價稅係以每年8月31日為「納稅義務基準日」,該日地政機關土地登記簿所載的土地所有權人,就是當年度納稅義務人,應繳納該筆土地全年之地價稅。但因法院拍賣土地,如拍定人取得不動產權利移轉證書在8月31日以前者,該年度地價稅應向拍定人徵收,並不以是否在地政辦妥產權登記為要件。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,申請地價稅自用住宅用地之要件為(一)土地上房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。(二)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。(三)未出租或供營業使用。(四)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬適用自用住宅用地以一處為限。(五)都市土地面積未超過300平方公尺,非都市土地面積未超過700平方公尺。符合以上要件並依規定申請地價稅適用自用住宅用地稅率2‰,否則一般用地稅率為10‰至55‰累進稅率,稅負相差至少4倍以上。

房屋稅自住住家用房屋之要件為(一)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。 (二) 房屋無出租或營業使用。(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。符合以上要件並依規定申請方可按各縣市明定自住住家用稅率課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

前鎮區陳先生詢問:最近新買的一棟透天厝,1樓已經簽約出租給服飾店做生意,其他樓層給自己家人居住使用,這樣他今年的地價稅會有什麼影響呢?

高雄市稅捐稽徵處表示,土地所有權人將自己的透天厝房屋做營業使用,若僅部分樓層做營業使用,其餘樓層仍做住家使用,只要符合自用住宅用地要件者,仍可依其房屋住家用面積的比例來分算適用自用住用地稅率的土地面積適用千分之2優惠稅率核課地價稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾王君詢問,他今年2月新購買房屋,不知今年要繳多少地價稅及房屋稅,是否與原屋主比例分攤稅金?

該處說明,地價稅係按年計課,並不是按月計算稅額,訂有納稅義務基準日,不論實際持有土地時間的長短,以8月31日當天地政機關土地登記簿上所載的土地所有權人,為當年度地價稅的納稅義務人,負責繳納該筆土地全年地價稅,故王君在8月31日如為地政機關登記之土地所有權人,在今年11月地價稅開徵時,就須繳納今年新買土地全年之地價稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,今(109)年辦理重新規定地價,高雄市經重新規定地價後之累進起點地價為377.4萬元,地價稅係採歸戶累進課徵,除自用住宅用地稅率千分之2、公共設施保留地稅率千分之6、工業用地稅率千分之10等特別稅率外,一般用地應按每一土地所有權人在高雄市所有應稅土地地價總額適用累進稅率課徵。地價總額未超過累進起點地價377.4萬元者,按基本稅率千分之10課徵,每超過累進起點地價5倍者,增加一個稅率級距,總共分為6個級距,最高級距之稅率為千分之55。

市稅處提醒民,您的土地若符合自用住宅用地、工業用地或減免地價稅相關規定者,即不須按累進稅率課稅,但應在109年9月22日前提出申請,經審查核准當年度才可適用;另為便利起見,請民眾多加利用自然人憑證透過地方稅網路申報作業入口https://net.tax.nat.gov.tw,提出各項優惠稅率或減免地價稅之申請,免除奔波往返,且全天24小時均可申請,非常便利。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

您是公益出租人嗎?屋主將房子出租給無自有住宅且可向政府申請租金補貼之中低所得家庭或低收入戶、身心障礙者或符合內政部新辦單身及婚育方案者,屋主就會被認定是「公益出租人」。為鼓勵住宅所有權人出租住宅給租金補貼戶,高雄市政府制定「高雄市社會住宅與公益出租人地價稅及房屋稅優惠自治條例」,規定公益出租人出租房屋之土地,一定面積範圍內,可按自用住宅用地千分之二稅率課徵地價稅。

高雄市稅捐稽徵處表示,依規定公益出租人須於被認定為公益出租人當年期9月22日前提出申請,才能追溯適用地價稅最低稅率千分之二;逾期申請者,自申請之當年期適用。而為維護公益出租人享有地價稅優惠稅率之權益,該處已寄發輔導申請書及通知書給符合公益出租人資格者,請收到通知之民眾,檢具租賃契約書等文件,儘速向稅捐稽徵處所屬分處提出申請,別讓自己的權益睡著囉!

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近來有民眾詢問因使用祭祀公業土地可否申請代繳地價稅?高雄市稅捐稽徵處表示,土地使用人申請代繳地價稅,經稽徵機關查明後核准代繳,日後該筆地價稅未依規定按時繳納,每逾2天會被加徵應納稅額1%滯納金,如果超過30天仍未繳納,除加徵應納稅額15%的滯納金外,還會被移送法務部行政執行分署強制執行。

該處進一步說明,土地使用人申請代繳地價稅,即為地價稅之納稅義務人,若逾滯納期間仍未繳納,是會對使用人的財產強制執行,切勿心存僥倖。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()