目前分類:契稅 (92)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

高雄市稅捐稽徵處表示,有關納稅義務人承買房屋,報繳契稅後,在未辦理房屋移轉登記前,雙方合意解除買賣契約,申請撤銷原契稅申報,可以申請退還已納稅款,其退稅請求權自該房屋買賣契約解除之日起算。

該處進一步說明,102年5月22日行政程序法第131條修正公布前,退稅請求權時效為5年,於修法後延長為10年,亦即於102年5月23日(含該日)以前請求權時效已屆滿5年者,時效消滅;於102年5月23日(含該日)以前請求權時效尚未屆滿5年者,時效延長至10年;請求權於102年5月24日(含該日)以後發生者,其時效為10年。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近日有位民眾來電詢問,因遺贈取得1棟房屋,已依規定申報繳納遺產稅,是否還要再報繳契稅?

該處指出,契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。不動產所有權之取得,如非透過上述買賣、承典、交換、贈與、分割或占有等6種方式者,即非屬契稅課徵範圍。因此,繼承或遺贈取得房屋所有權,因非屬上述6種取得所有權方式之一,自不屬於契稅課稅範圍,無須申報繳納契稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,未辦保存登記的房屋,如有買賣移轉,新所有權人仍應依規定申報繳納契稅。

該處進一步說明,不論房屋有無辦妥保存登記,依契稅條例相關規定,取得房屋的新所有人,皆應於訂立契約之日起30日內,申報繳納契稅,如因匿報或短報被稽徵機關查得或經舉發查明屬實者,除補徵本稅外,將加處應納稅額1至3倍的罰鍰,且未申報繳納契稅前,稽徵機關所登載之課稅主體仍為原所有人,會影響其新所有人自身之權益。該處呼籲民眾,買賣房屋應依規定申報繳納契稅,以免因小失大,而得不償失。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,近來有民眾詢問,與屋主簽訂買賣契約且向稅捐處申報契稅後,屋主又將房屋賣給第三人,並由第三人向地政機關辦妥所有權移轉登記,致其無法取得建物所有權,可否申請退還已繳納之契稅?

該處指出,買賣雙方因故申請撤銷契稅申報時,原則上應由買賣雙方共同提出申請,但房屋在未辦妥所有權移轉登記前,原所有權人再另行出售於第三人並申報契稅,造成一屋兩賣,其中一方如已辦妥所有權移轉登記,則另一方既未能取得建物所有權,其契稅申報案件買方可單獨申請撤銷。所以,如果有上述一屋兩賣情形,請記得向稅捐處申請撤銷申報並退還已繳的契稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,林先生是國軍志願役現役軍官,因購買眷村改建零星餘戶房屋,經核定應課徵契稅,質疑為何不能適用眷改條例相關規定,免徵契稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示︰陳先生詢問將為滿14歲之未成年子女出資興建房屋,並以該子女名義取得使用執照後,是否要申報契稅?如無主動申報契稅會處罰嗎?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

地主陳先生與甲建商合作一建案,協議由甲出資負責興建,陳先生依土地價值分配取得房屋,並同為建造執照起造人,俟完工取得使用執照後,收到稅捐單位通知要申報契稅,陳先生疑惑地問房屋還未賣為何要先繳契稅?  

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

王先生日前向法院標購一間房屋,詢問稅捐處,房屋不是一般買賣方式取得,還需要申報、繳納契稅嗎?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

王先生繼承其父親所遺留未辦保存登記房屋,隨後買賣移轉過戶給隔壁陳小姐所有,請問稅處人員契稅如何辦理?  

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

新年新氣象,高雄市稅捐稽徵處祝您猴年「金猴辭歲、玉猴騰祥」,3件小叮嚀提醒您:
一、本年度各地方稅之開徵日期:使用牌照稅4月1日至30日、房屋稅5月1日至5月31日、地價稅11月1日至30日。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

陳先生要在名下土地上建造房屋,想直接用配偶名義申請建築執照並取得使用執照,詢問稅捐處,如果以這種方式贈與房屋是否不用申報繳納契稅?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

王太太為身心障礙人士,平時都是由同住的兒子用汽車接送,那日巧遇多年不見的老李,老李直誇兒子孝順還貼心提醒兒子供身心障礙者使用之汽車可向稅捐處申請免繳納使用牌照稅。兒子納悶說:我一直以為身心障礙者本人的車輛才可申請免繳納使用牌照稅﹖
高市稅捐處表示:供身心障礙者使用之交通工具申請免牌照稅方式如下:

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,最近經濟不景氣,法院拍賣案件甚多,民眾常來電詢問法拍取得未辦保存登記的房屋是否也要申報繳納契稅?依據契稅條例第11條規定,依法領買或標購公產及向法院標購拍賣之不動產者,仍應申報繳納契稅,並不會因有無保存登記而有所不同。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐處表示,林先生非常中意高鐵站旁一棟透天別墅,經與屋主簽約並申報繳納契稅後才知道屋主有一屋兩賣的情形,當他前往地政機關辦理過戶登記時發現已被另一買方捷足先登,只好放棄承買。事後要找原屋主共同撤銷契稅申報,原屋主卻避不見面,經林先生詢問該處,才知類此案件可以由買方單獨申請撤銷申報並退還已繳納之契稅。
市稅處進一步說明,訂約承買房屋並申報契稅後,買賣雙方因故買賣不成時,依規定應由買賣雙方共同申請撤銷契稅申報,如僅由單方申請撤銷申報,稅捐處並不得受理。但上述一屋兩賣的特殊情形,因林先生已確定無法取得產權,則可由其單獨申請撤銷申報及退還已繳的契稅。市稅處籲請納稅人有任何稅務疑義,歡迎隨時向該處洽詢,以即時紓解稅務疑慮。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,建築物於建造完成前如因買賣、交換、贈與、以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅;如以其興建中之建築工程讓與他人繼續出資建造未完工部分,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用執照者免徵契稅。
稅處進一步說明,因為承受未完工之建物並出資繼續興建,而變更起造人名義為受讓人,實質上是營繕工程之承受,非房屋買賣,故免徵契稅。但如變更起造人名義,實際上是變更後起造人向建屋者購買、交換或受贈而取得房屋,則應按契稅規定,於取得使用執照之日起60日內申報繳納契稅,超過期限申報者,每逾3日加徵應納稅額1%之怠報金。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,日前有位民眾來電詢問,兩棟房屋相互交換,是否也要申報繳納契稅?如交換價格中有差額時,契稅如何課徵?
稅處指出,依契稅條例第6條規定,交換契稅,應由交換人估價立契,各就承受部分申報納稅。交換有給付差額價款者,其差額價款,應依買賣契稅稅率課徵。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,民眾買賣房屋申報契稅後,即應於契稅繳款書上所載繳納期限內完納稅款,若未依規定期限繳納稅款,每逾2日,加徵應納稅額1%滯納金;逾30日仍未繳納者,將被移送當地行政執行分署強制執行。
稅處進一步說明,房屋買賣雙方如就契約之履行有爭議而解除契約,應儘速向房屋所在地稅捐稽徵機關辦理撤銷契稅申報,並由買賣雙方共同提出,不得由單方撤銷申報;另辦理撤銷契稅申報時,除應檢附雙方同意撤銷申請書外,尚須檢附原買賣契約書正本及原核定契稅稅單,經稽徵機關核准後,原核定契稅稅額才會註銷,該處籲請民眾多加留意以維護自身權益。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示:買賣房屋申報契稅後,如果因故交易不成,除司法裁判外,須經買賣雙方同意後,才能「撤銷申報契稅」。
稅處說明:申報契稅後,買賣房屋交易不成時,買方要儘快會同賣方向稅捐稽徵機關辦理撤銷申報契稅;否則,除日後找不到賣方辦理撤銷契稅申報外,恐因形成契稅欠稅問題,遭到稅捐稽徵機關移送行政執行署強制執行。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有民眾詢問,要在祖先留下的土地上興建以子女名義為起 造人的房屋,要繳納契稅嗎?
高雄市稅捐稽徵處表示,房屋於建造完成前,若基於買賣、交換或贈與等原因,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人,實際上非承受人自己出資興建,應向稅捐稽徵機關申報繳納契稅。該處進一步說明,實際由長輩出資以晚輩名義為起造人興建房屋,屬於贈與行為,承受人應於建物建造完成,即主管建築機關核發使用執照之日起60日內,向稅捐稽徵機關申報繳納契稅,未於規定期限申報者,每逾3日加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新臺幣1萬5千元。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,日前接獲民眾來電洽詢,因標購取得法拍屋,但不知如何辦理契稅申報?
稅處說明,經法院拍賣之不動產,買受人自領得權利移轉證書之日起,即應負房屋稅繳納義務,並自法院發給移轉證書之日起30日內,辦理契稅申報。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()