目前分類:房屋稅 (341)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

陳小姐表示最近開了1間按摩院,她朋友也是開按摩院,並告知她房屋稅率為2%,詢問為何現在提高為3%?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

曉華大學畢業一年多一直沒找到理想的工作,於是利用自家的騎樓販賣泡沫茶飲,沒多久就收到稅捐處的房屋稅改課通知,經詢問高雄市稅捐處表示,房屋騎樓須供公共通行使用才可免徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,財政部近日核釋,民營公糧業者接受糧政機關委託儲存公糧之倉庫(含筒倉),如係無償提供使用,申請依房屋稅條例第15條第1項第4款規定免徵房屋稅時,應檢附主管機關發給之無償使用證明供稽徵機關核辦。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

鄭先生詢問其養護中心有關醫療使用部分,於房屋稅條例第5條規定修正公布後,是否會影響其房屋稅之稅率?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐處表示,依照房屋稅條例第3條規定,房屋稅係以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象;對於違章建築房屋自不例外。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,依據房屋稅條例第7條規定,新建、增建或改建之房屋,應於房屋建造完成之日起30日內,向所在地稅捐分處申報房屋稅籍有關事項及使用情形,稅捐處即可據以設立房屋稅籍,並依相關規定核定房屋現值及適用稅率。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示:房屋稅條例第5條條文自103年6月4日修正公布後,本人、配偶及未成年子女名下房屋申請以自住用稅率課徵限縮為全國3戶內。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

最近有位林小姐電話詢問,家中長輩年齡漸長,上下樓梯較為不便,若裝設電梯,房屋稅是否會增加?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

王先生到稅捐處詢問:「我和隔壁的房屋屋齡都超過20年,隔壁房屋已不用繳房屋稅,為什麼我家的房屋還要繳納房屋稅?」  

khtb 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,為健全房屋稅籍核實課徵,以維護租稅公平,即日起將展開每年例行性房屋稅稅籍及使用情形清查作業。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾打電話向稅捐處詢問,他已經合法登記的工廠,原按營業用稅率減半課徵,近日完成擴廠,是不是也可以適用營業用稅率減半課徵﹖

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐處表示,除合法申請使用執照之房屋,應申報設立稅籍並繳納房屋稅外,凡附著於土地之各種房屋,及增加該房屋使用價值之建築物,均為房屋稅課徵對象,依規定應申報設籍課稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

雖然房價較為下跌,但新屋價格對青年首購族仍覺非常昂貴,吳先生決定買中古屋整修以備成家,來電詢問房屋大翻修,會不會增加房屋稅?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,民眾王先生詢問,朋友想把戶籍遷至他家,房屋稅、地價稅不知是否會因此增加?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近有民眾詢問,農業用地興建違章房屋又沒有產權,何以要申報房屋稅籍繳納房屋稅?高雄市稅捐稽徵處表示,農地違規或違法建築房屋,依稅法相關規定,該房屋須申報依法繳納房屋稅;土地須依法繳納地價稅,尚涉及違反其他法令之規定,請民眾注意。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

甲表示其未經核發使用執照之建物,因內部仍在規劃中,尚無水電及電梯等設備,固無法使用,是否須設籍課徵房屋稅?
高雄市稅捐稽徵處表示:依房屋稅條例第7條規定:納稅義務人應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形。另依本市房屋稅徵收自治條例第5條規定:房屋稅條例第7條所定申報期間,依下列規定起算:一、新建房屋者,以門窗、水電設備裝置完竣可供使用之日起算;未裝置完竣已供使用者,以實際使用日起算;經核發使用執照而故意延不裝置門窗、水電設備者,以核發使用執照之日起滿60日起算。換言之,未經核發使用執照之建物,若內部門窗、水電設備尚未裝置完竣無法使用,因未達前揭規定申報標準,尚無須設籍課徵房屋稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾參觀新屋時會先到美侖美奐的接待中心即樣品屋,由銷售人員先行介紹周遭環境與屋內設計格局,由於有些樣品屋是選擇在空地上臨時搭建並裝璜,是否為房屋稅課稅範圍?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

最近有位林小姐電話詢問,若戶籍遷出居住所在地,變成空戶,房屋稅是否會增加?

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

屋主為增加房屋使用空間會將原本作陽台使用部分,加蓋成封閉式使用空間,即所謂的陽台外推,屬房屋稅課稅範圍,應主動向地方稅稽徵機關申報增加房屋應課稅面積。  

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市稅捐稽徵處表示,營業用房屋,應按營業用稅率課徵房屋稅。而所謂營業用,除了門市交易處所外,供營利事業內部工作使用之職員辦公處所、會議室、董監事辦公室,或為營業目的陳列商品之商品展示中心,均屬供營業使用。稅捐處會定期將房屋稅稅籍資料與國稅局營業登記資料核對,並派員實地清查,若查有使用情形變更者,就會據以釐正房屋課稅資料,並發函通知改課內容。如納稅義務人對改課事項有疑義,應儘速與該處聯繫。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()