近日有民眾臨櫃詢問,房屋是屬於未辦保存登記建物,買賣時是否需要辦理申報繳納契稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,不會因為房屋是否有辦理保存登記而有差異。

稅處進一步說明,申辦如屬買賣、贈與、占有等移轉行為,契稅稅率為其契價6%,若是屬於交換、分割等移轉行為,契稅稅率為其契價2%,而屬於典權移轉行為,契稅稅率為其契價4%。

創作者介紹
創作者 khtb 的頭像
khtb

高雄市稅捐稽徵處部落格

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()