目前日期文章:20110607 (2)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

民眾甲向乙購買房屋乙棟,詢問買賣契稅應由何人申報?又契價之計算標準為何? 

高雄市東區稅捐稽徵處表示,按契稅條例第4條規定,買賣契稅,應由買受人申報納稅;而契稅是按房屋的評定標準價格乘以稅率而來。民眾甲向乙購買房屋,應由買受人甲依房屋評定之標準價格,在契約成立之日起30日內,向本處鳳山分處、岡山分處及旗山分處申報繳納契稅。    

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市東區稅捐稽徵處表示,最近常有民眾詢問如果沒收到房屋稅稅單該怎麼辦,如更改郵寄房屋稅稅單一定要本人嗎?等問題,為解決民眾疑問,該處特別列示補發房屋稅繳款書及變更房屋稅繳款書投遞地址之常用簡便方式如下,供您擇一使用: 

一、撥打該處服務電話(總處及鳳山分處:07-7410141、岡山分處:07-6256811、旗山分處:07-6612021)申請補發稅單及變更投遞地址。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()