目前日期文章:20110603 (2)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

高雄市東區稅捐稽徵處表示,最近受理一件復查申請案件,即因已逾復查申請期限,程序不合,經復查會決議駁回。民眾如對稅捐稽徵機關所核定之稅額不服,應在該繳款書限繳截止日之次日起算30日內申請復查,以保障自身權益。如以郵寄方式申請復查者,則以發寄之郵戳日期為復查申請日。 

該處表示,部分民眾因不了解復查期間之規定,常常過了期限才申請復查,以致喪失自身權益;至於復查期限該如何計算?該處舉房屋稅為例說明,房屋稅繳款書所記載之繳納期間為5月1日至5月31日,民眾如對核定之稅額不服,應在6月1日至6月30日之期間內提出申請復查,程序才算合法,逾期提出復查,則程序不合。如您想要進一步了解相關法令規定,可利用該處免費服務電話洽詢,將有專人竭誠為您服務。 

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市東區稅捐稽徵處表示,土地稅法第34條修正增訂第5項,明定土地所有權人於適用第4項規定後,再次出售自用住宅用地,符合一定條件者,可再依同條第1項規定適用優惠稅率課徵土地增值稅,不受同條第4項一生一次之限制。
 
惟適用土地稅法第34條第1項及第5項規定,均以土地所有權人「出售」自用住宅用地為要件,故二親等親屬間土地移轉,如為假買賣真贈與,則無該規定之適用。該處提醒納稅義務人,二親等親屬間買賣土地,申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅,需確實為買賣行為,如有資金流程等,才能適用自用住宅優惠稅率。
 

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()