民眾詢問其出售自用住宅用地並申請按土地稅法第34條第5項一生一屋課徵土地增值稅,惟其配偶已於出售前1年內另購自用住宅,是否仍符合規定?

 財政部101年8月24 日台財稅字第10100153680函釋略以,本部99年4月6日台財稅字第09904507190號令規定:「土地所有權人先購買自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起1年內,出售原有自用住宅用地者,亦符合土地稅法第34條第5項第2款之規定。」考量該條款立法意旨,係適用該條項規定按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,以家庭核心成員夫妻及其未成年子女擁有1屋為限,土地所有權人之配偶先購買自用住宅用地後,配偶所購買自用住宅用地完成移轉登記之日起1年內,出售其原有自用住宅用地,可參照上本部令規定辦理。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()