目前日期文章:201210 (27)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

近日有承攬業者前來洽詢,承攬契約總金額含稅者應如何貼繳印花稅票?

 高雄市東區稅捐稽徵處表示,約定一方為他方完成一定工作之承攬契據,應於書立後交付或使用時,由立約人或立據人依總金額千分之一貼繳印花稅。若承攬合約或詳細價目表載明總金額含稅捐者(例如標示「含稅」、「稅捐」或「稅什費」等字樣),或將工程造價與營業稅稅額分別載明,則可以合約總金額扣除營業稅額後之工程造價金額貼繳印花稅。如有疑問歡迎撥打該處或各分處服務電話洽詢,將有專人竭誠為您服務。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市東區稅捐稽徵處表示,購買國宅仍須提出申請,地價稅方可享受優惠稅率,很多民眾以為購買國民住宅就不用申請地價稅自用住宅用地特別稅率,即可按自用住宅用地特別稅率千分之二課徵地價稅,因此錯失了享用地價稅特別稅率的良機。

 稅處指出,如符合自用住宅用地稅率課徵地價稅條件,仍應向稅捐稽徵機關提出申請。只要土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦妥戶籍登記,且無出租或供營業使用,請檢附相關資料,於地價稅開徵40日前(即9月22日以前)向土地所在稅捐稽徵機關提出申請,經核定後當年度即可按自用住宅用地特別稅率千分之二課徵地價稅,如此可節省至少4倍的稅額,為了您的荷包,請鄉親多留意。如果您想進一步了解稅務上相關規定,請撥打該處服務電話洽詢,將有專人為您服務。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

近日有民眾來電詢問,所持遺產分割協議書應如何貼印花稅票?

 高雄市東區稅捐稽徵處表示,繼承人所持遺產分割協議書,如包括不動產分割在內,且係持憑該分割協議書向主管機關申請物權登記者,該協議書就分割不動產部分,核屬印花稅法第5條第5款「典賣、讓受及分割不動產契據」,應就分割不動產部分按協議成立時價值之1‰,貼用印花稅票。若是繼承人單獨繼承不動產,其所持土地登記清冊,經查未載明協議辦理之內容,不具前開規定買賣、交換、贈與或分割不動產之性質者,則其非屬印花稅之課稅範圍。民眾如有任何疑問,可至該處網站http://www.khtb.gov.tw/main/index.aspx查詢相關訊息;或撥打該處消費稅科及各分處服務電話洽詢。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市東區稅捐稽徵處表示,納稅人所有土地經法院拍賣,地上建物未一併拍賣,該筆土地由該建物所有權人即納稅人配偶優先承買,其移轉不適用一生一屋自用住宅用地優惠稅率課徵土地增值稅。  

 稅處表示,政府為照顧民眾有多次換屋之需求,增訂土地稅法第34條第5項規定,土地所有權人適用土地增值稅一生一次自用住宅用地優惠稅率後,再出售其自用住宅用地時,符合一生一屋規定條件者,仍可依10%優惠稅率繳納土地增值稅。故適用一生一屋,應以土地所有權人與其配偶及未成年子女僅有1戶自用住宅換屋者為限,即土地所有權人係出售土地給其配偶及未成年子女以外之第三人才可適用。如果您想進一步了解稅務上相關規定,請撥打該處服務電話洽詢,將有專人為您服務。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

保險經紀人公司及保險代理人公司經營保險招攬業務,所收取之代理費收入、佣金收入及手續費收入,自101年1月1日起,應繳納印花稅,如有未依規定繳納印花稅者,請於101年12月31日前向稅捐稽徵機處辦理自動補報補繳。

 高雄市東區稅捐稽徵處說明:保險經紀人公司及保險代理人公司經營保險招攬業務,依財政部規定,自101年1月1日起核屬經營專屬本業之銷售額,依統一發票使用辦法規定得免開統一發票,其基於業務需要,所開立之統一發票或收據尚無兼具營業發票性質之銀錢收據,及兼具銀錢收據性質之營業發票規定之適用,應課徵印花稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

高雄市東區稅捐稽徵處表示,101年下期營業用汽車(遊覽車、租賃小客車、營業用貨車等,不含計程車)使用牌照稅,已自10月1日起開徵,繳納期限至10月31日截止,納稅義務人如尚未收到繳款書,請儘速向車籍所在地稽徵機關或監理機關申請補發。

 納稅義務人可持繳款書至代收稅款金融機構(郵局除外)以現金或票據繳納,如繳納金額為新臺幣2萬元以下之案件,可到萊爾富、全家、統一及來來(OK)等4家便利商店以現金繳納;也可以透過自動櫃員機(ATM)、信用卡、晶片金融卡網際網路轉帳、活期(儲蓄)存款帳戶網際網路轉帳等方式進行繳稅。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

民眾詢問其出售自用住宅用地並申請按土地稅法第34條第5項一生一屋課徵土地增值稅,惟其配偶已於出售前1年內另購自用住宅,是否仍符合規定?

 財政部101年8月24 日台財稅字第10100153680函釋略以,本部99年4月6日台財稅字第09904507190號令規定:「土地所有權人先購買自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起1年內,出售原有自用住宅用地者,亦符合土地稅法第34條第5項第2款之規定。」考量該條款立法意旨,係適用該條項規定按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,以家庭核心成員夫妻及其未成年子女擁有1屋為限,土地所有權人之配偶先購買自用住宅用地後,配偶所購買自用住宅用地完成移轉登記之日起1年內,出售其原有自用住宅用地,可參照上本部令規定辦理。

khtb 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

«12